1. As informações do SAGRES vão compor a Prestação de Contas?

Sim. As informações gerenciadas pelo Sistema de Acompanhamento da Gestão dos Recursos da Sociedade – SAGRES compõem subsidiariamente a Prestação de Contas Anual, conforme o disposto no parágrafo único do art. 1º da Resolução TC nº 18, de 19 de dezembro de 2012.

2. O SAGRES já tem toda a contabilidade, o e-TCE vai simplificar esse processo?

Para este primeiro ano ainda não. As Unidades Gestoras deverão continuar encaminhado os dados para o Sistema SAGRES.